Decreto 20/2018, de 10 de abril, que regula la concesión directa de ayudas consistentes en el uso de libros de texto por el alumnado de Educación Primaria y Secundaria Obligatoria y de comedor escolar para el alumnado de segundo ciclo de Educación Infantil y Educación Primaria, matriculados en centros sostenidos con fondos públicos de Castilla-La Mancha.

Los centros privados concertados dispondrán de un período único de presentación de solicitudes comenzará el día 16 de abril y finalizará el 7 de mayo de 2018.
 
Las solicitudes a presentar por los centros educativos privados concertados se presentarán exclusivamente de forma telemática, con firma electrónica, a través de la Sede Electrónica de la Administración de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha (https://www.jccm.es), mediante la cumplimentación y el envío del formulario que estarádisponible en dicha Sede Electrónica y en el Portal de Educación de la Consejería de Educación, Cultura y Deportes (http://www.educa.jccm.es) con ocasión de la publicación de la resolución de inicio del procedimiento.
 
Será condición necesaria para que el alumnado solicitante matriculado en centros concertados en los cursos establecidos en esta modalidad, pueda resultar usuario de los libros de texto, que el centro en que esté matriculado dicho alumnado solicite la subvención.
 

Decreto de la convocatoria ayudas

 

 

PLATAFORMA DE INFORMACIÓN Y COMUNICACIÓN

CON PADRES Y TUTORES LEGALES DE LA JCCM

(solicite la contraseña de acceso en el Colegio)


 

LEGISLACIÓN

Normas de convivencia

Decreto de autoridad del profesorado

Decreto que regula la convivencia escolar

Familia y Educación (Información Portal de Educación de la JCCM)


 


 

HORARIO DE VISITAS TUTORES

 

CURSO

TUTOR

DÍA Y HORA

1º EI

Claudia de la Cruz Cerro

Miércoles 16.00 – 18.00

2º EI

Guadalupe Sánchez García

Miércoles 16.00 – 18.00

3º EI

Yeya Álvarez García

Miércoles 16.00 – 18.00

1º EP

Rosa Elena Grijalvo Manrique

Miércoles 16.00 – 18.00

2º EP

Pilar Elviro Amado

Miércoles 16.00 – 18.00

3º EP

Beatriz Gómez González

Miércoles 16.00 – 18.00

4º EP

Ana Isabel Rodríguez

Miércoles 16.00 – 18.00

5º EP

Paula Fernández Jiménez

Miércoles 16.00 – 18.00

6º EP

Rubén Carretero Grijalvo

Miércoles 16.00 – 18.00

1º ESO

Javier Grijalvo Manrique

Miércoles 08:45 – 09:40

2º ESO

Luis Miguel Higueruela Ahijado

Miércoles 12:55 - 13:50

3º ESO

Susana Soriano Montañés

Martes 12:00 - 12:55

4º ESO

Mª Ángeles Montes Valero

Martes 08:45 -09:40

1º Peluquería (CFGM)

Mª Ángeles de las Heras Oeo

Martes 9:40 - 10:35

2º Peluquería (CFGM)

María Domínguez Serrano

Jueves 12:00 - 12:55

C.Auxiliar Enfermería

Mª Ángeles Vázquez Martín

Miércoles de 12.55-13.50

1º F.P.B.

María Reyes Higueras Roldán

Jueves: 10:35 - 11:30

2º F.P.B.

Yolanda Arriero Anes

Martes 10:35 - 11:30

FCT 2 º CAE

Luis Iglesias Blázquez

Lunes 12:55 - 13:50

FCT 2º Peluquería

Josefa Carmen Herrera Ramiro

Jueves 09:40 - 10:35

ORIENTACIÓN

Yolanda Arriero Anes

Miércoles 09:40 - 10:35